ГлавнаяНовости

Бизнес-план – модно или необходимо?

Бизнес-план – модно или необходимо?

Многие предприниматели, становясь на путь коммерческо-хозяйственной деятельности, не считают нужным составлять бизнес-план, так как полагают, что это бесполезная трата времени и сил. В доказательство своей правоты они приводят такие аргументы: бизнес постоянно трансформируется, партнеры и поставщики могут меняться, поэтому предусмотреть дальнейшие события невозможно.

Контраргументы в пользу планирования

Бизнес-план является мощным и эффективным инструментом поддержания конкурентоспособности предприятия и действенным способом увеличения его рейтинга и прибыльности.

Если проследить путь к успеху влиятельных и солидных компаний, то можно увидеть, что у каждой их них имелась и имеется четко разработанная стратегия развития. Это веский довод в пользу того, что бизнес-план полезен и необходим для достижения высоких коммерческих целей. Чтобы этот документ выполнял своё предназначение, к его составлению следует подходить не формально, а с четким осознанием того, что это программа формирования и развития коммерческой единицы.

Какие преимущества обеспечивает схема развития бизнеса?

Планирование на перспективу гарантирует компании такие достоинства:

Идентификация потенциальных проблем в развитии бизнеса даст возможность принять эффективные предупреждающие меры, что не только спасет компанию от финансового краха, но и позволит развивать и совершенствовать свой бизнес.

Для высокого и успешного старта требуется серьезная подготовка. Одним из важных пунктов становления собственного дела является грамотно составленный бизнес-план.

Возврат к списку новостей