ГлавнаяНовости

Брачный договор: правовая основа и практика

Брачный договор: правовая основа и практика

Брачный договор как эффективный способ регулирования имущественных прав

Желание будущих супругов разделить свои имущественные права/обязанности приводит к тому, что многие современные пары заключают брачный договор, который в большинстве случаев предшествует собственно процедуре заключения брака. В некотором смысле наличие брачного договора позволяет предотвратить возникновение определенных неудобств при возможном разводе в будущем. Согласно статистике именно вопрос разделения имущества, нажитого совместно супругами в период состояния их в браке, является основной причиной затяжных судебных разбирательств, негативно влияющих на всех членов семьи, детей в частности. Тем не менее, заключение брачного договора не является обязательной мерой, он носит исключительно волевой характер – это скорее взаимная инициатива супругов, нежели их законная обязанность.

Основы брачного договора

Брачный договор, или брачный контракт является соглашением супругов, с помощью которого осуществляется регулирование их имущественных прав в отношении собственности, получаемой сторонами в браке. Брачный контракт существует и действует неразрывно с браком, при этом есть возможность его заключения в любое время после заключения брака, что предусмотрено семейным кодексом Российской Федерации. Любой брачный контракт составляется в письменной форме при желательном участии квалифицированных юристов. Составление данного соглашения заверяется нотариально и облагается государственной пошлиной. Главной целью любого брачного договора является возможность изменения права супругов на имущество, совместно нажитого в браке. Другими словами, данное соглашение является юридической основой для изменения условий общей собственности на имущество, регламентируемой семейным законодательством, путем установления долевой собственности или определенного разделения имущества, предусмотренного непосредственно супругами. Если брачный контракт не был заключен, а развод не за горами, то вам понадобиться юридическая помощь при разводе. С этой помощью судебный процесс будет гораздо быстрее и благоприятней для вас.

Однако существуют и другие причины, по которым супружеские пары желают заключить брачный договор, среди которых можно назвать следующие:

Несоблюдение или нарушение условий брачного контракта предусматривает определенные имущественные санкции, а также возможность расторжения брака в одностороннем порядке.

Другие особенности брачного договора

Прежде всего, что касается сроков действия брачного контракта: действующим законодательством предусмотрена возможность заключения брачного договора как пожизненно, так и на определенный промежуток времени, что соответственно устанавливает и срок действия условий, прописанных в данном соглашении супругов. Брачный контракт может быть направлен исключительно на ограничение имущественных прав супругов в отношении их собственности. Кроме того, существует возможность досрочного расторжения брачного контракта, что происходит по совместному согласию супругов при нотариальном заверении данного решения.

Возврат к списку новостей