ГлавнаяНовости

Хотите купить готовый бизнес, что учесть при сделке?

Хотите купить готовый бизнес, что учесть при сделке?

Приобретение готового бизнеса: важные моменты сделки

Постоянное приумножение собственного капитала возможно только в том случае, если деньги, полученные от развития одного бизнеса, будут вкладываться в другой, который также будет давать прибыль своему владельцу. В последнее время достаточно эффективным способом вложений свободных капиталов стало приобретение готового бизнеса, что в то же время является хорошим толчком к развитию, а также надежному укреплению собственных позиций на рынке для начинающих бизнесменов. При этом существуют определенные условия покупки готового бизнеса, что и является темой для настоящей статьи.

Возможные варианты покупки готового бизнеса

Под приобретением готового бизнеса чаще всего понимается приобретение зарегистрированной компании, являющейся самостоятельным субъектом права. Поэтому юридически подобная сделка означает ничто иное, как покупку доли бизнеса в учредительном капитале, что влечет за собой смену состава учредителей и последующую ее регистрацию. На данный момент существует несколько основных вариантов приобретения готового бизнеса. Прежде всего, это выкуп контрольного пакета акций, что особенно актуально в случае с акционерным обществом. Также можно выкупить определенную часть бизнеса, например, долю в уставном капитале (в случае приобретения общества с ограниченной ответственностью), или приобрести то или иное предприятие в качестве имущественного комплекса.

Покупка готового бизнеса: преимущества и недостатки

Главным и самым важным преимуществом приобретения готового бизнеса является то, что бизнес-идея не только готова, но также воплощена в жизнь и приносит определенную прибыль, но так же не стоит забыть, что потребуется бухгалтерское и юридическое сопровождение бизнеса. Среди преимуществ можно отметить следующие:

Однако приобретение готового бизнеса имеет и свои недостатки, главным из которых может стать собственно причина продажи данного бизнеса, за которой очень часто кроется наличие долгов, убыточность предприятия, испорченная деловая репутация или высокая конкуренция.

Правила приобретения готового бизнеса

Каждый бизнесмен, желающий вложить свободные капитали в уже готовый бизнес, должен знать основные моменты, которые стоит проверить непосредственно перед совершением подобной сделки. Прежде всего, это касается изучения рынка новой отрасли, определения фактора конкурентоспособности приобретаемого бизнеса, проверки наличия кредиторской/дебиторской задолженности компании, а также проверки сроков договоров аренды, собственников арендуемого имущества.

Возврат к списку новостей