ГлавнаяНовости

Коллективный договор: основные принципы и содержание документа

Коллективный договор: основные принципы и содержание документа Насколько целесообразным является составление коллективного договора и его подписание представителями рабочего коллектива предприятия, а также руководителя компании? Чтобы исчерпывающе ответить на этот вопрос, необходимо узнать, для чего вообще разрабатывается этот документ, и какие цели он преследует.

На каких принципах базируется коллективный договор?

Все нижеперечисленные принципы указываются в соответствующей статье закона, который регулирует процесс составления, а также действие коллективного договора:

Чтобы договор полностью соответствовал всем этим принципам, его заключение осуществляется только после переговоров между сторонами. Причем инициировать обсуждение каждого из этапов разработки, составления и подписания документа может как работодатель, так и представители рабочего коллектива. После того, как единый договор будет утвержден обеими сторонами, согласован на конференции работников компании, он подписывается членами профсоюза или иного представительского органа.

Следующий этап – направление подписанного документа в специальные органы по труду в регионе, в котором осуществляется деятельность предприятия. Данная инстанция не только утверждает документ, но и осуществляет контроль выполнения всех его пунктов, всех обязательств, взятых на себя обеими сторонами.

Что должно содержаться в коллективном договоре?

В коллективном договоре должны содержаться пункты, определяющие как условия труда, так и порядок его оплаты, начисления премиальных, разнообразных надбавок за особые заслуги или выслугу лет. Также в документе оговариваются такие детали, как порядок предоставления и продолжительность отпуска, предоставления льгот, а также разнообразных компенсаций, которые уже не определены трудовым законодательством.

Согласно существующим нормам, договор заключается на срок, не превышающий 3 года. После завершения этого срока он действует до тех пор, пока стороны на заключат новое соглашение или не внесут какие-либо поправки.

Возврат к списку новостей