ГлавнаяНовости

Критерии выбора – в каком формате вести бизнес?

Критерии выбора – в каком формате вести бизнес?

Любая форма предпринимательства начинается с прохождения официальных процедур, а именно – регистрации. К таким мероприятиям следует отнестись максимально ответственно. Достаточно небольшой помарки, чтобы был получен отказ. Временные потери сопровождаются и материальными – необходимо будет снова тратить средства на оплату пошлины.

О чем должен знать потенциальный бизнесмен?

Обязательно следует выбрать, в каком организационно-правовом формате будет происходить коммерческая деятельность? Это может быть ООО или ИП. Второй вариант предпочтительнее в плане размера госпошлины, который в 5 раз меньше, чем для ООО.

Кроме того, необходимо четко представлять, в чем конкретно состоят различия в этих типах хозяйствования? Список главных отличий между ИП и ООО:

Отрицательные стороны акционерной формы

Если решено образовать ООО, то один из первых вопросов – юридические координаты компании. Чтобы получить законное право на регистрацию, необходимо будет взять в аренду (или приобрести в собственность) помещение, что увеличивает финансовые вложения на старте образования новой бизнес-структуры. Для частного предпринимателя, чтобы попасть в реестр коммерсантов, достаточно указать адрес, где он зарегистрирован. Весь процесс официальной легализации коммерческой единицы для ИП проходит по более лояльной и упрощенной схеме.

Если контролирующие органы в ходе проверок обнаружат нарушения налогового законодательства, то размер штрафных санкций для ООО, будет в несколько раз выше, чем для ИП. Для частного бизнесмена не является обязательным ведение бухучета. Для ООО – это необходимый компонент деятельности.

Исходя из всего, необходимо выбрать приемлемый формат.

Возврат к списку новостей