ГлавнаяНовости

Не соблюдение стандартов наружной рекламы в Москве может обойтись нарушителю в 1 млн. рублей

Не соблюдение стандартов наружной рекламы в Москве может обойтись нарушителю в 1 млн. рублей

7 мая правительством Москвы были приняты изменения в Кодекс об административных правонарушениях, которые увеличивают штрафы за нарушение требований к размещению и оформлению информационных, рекламных, тематических и праздничных конструкций.

Депутаты Мосгордумы, практически единогласно проголосовавшие за ужесточение штрафных санкций, запретили размещение вывесок на крышах, балконах и в оконных проемах. По их мнению, информационно-рекламные конструкции вносят дисгармонию в облик фасадов исторических зданий, нередко полностью закрывая собой архитектурные памятники.

Несмотря на то, что в пределах Садового кольца правительственное постановление с требованиями к рекламно-информационным конструкциям действует с 1 мая текущего года, депутаты считают, что большинство субъектов данного рынка имеют все шансы, чтобы подготовиться к введению увеличенных штрафных санкций. Остается еще достаточно времени, чтобы демонтировать несанкционированные конструкции и пройти государственную регистрацию юридических лиц, так как система новых штрафов начнет действовать к середине мая. К тому же, на объектах расположенных в пределах Третьего транспортного кольца нормы начнут действовать с 1 января 2015 года и только с 1 июля 2016 года на объектах расположенных за пределами ТТК .

Предпринятые шаги, авторы законопроекта объясняют желанием сформировать в мегаполисе комфортную и безопасную среду для горожан, и опровергают сообщения некоторых СМИ, пытающихся увязать увеличение штрафов с предстоящими выборами в Мосгордуму. Депутаты считают высокие штрафные суммы хорошим стимулом для выполнения установленных требований. Поэтому санкции были увеличены до максимума, позволяемого КоАП РФ.

После утверждения поправок, штрафные суммы за нарушение стандартов размещения и оформления праздничных и тематических конструкций, установленных столичным правительством, для физических лиц составляют от 500 до 1 тыс. рублей; для должностных лиц от 10 тыс. до 20 тыс. рублей; для юридических лиц от 10 тыс. до 50 тыс. рублей.

Нарушение стандартов размещения и оформления (тип, вид) информационно-рекламных конструкций наказывается штрафными суммами в размере 5 тыс. рублей для граждан; 50 тыс. рублей для должностных лиц; от 500 тыс. до 1 млн. рублей для юридических лиц.

Возврат к списку новостей