ГлавнаяНовости

Федеральный арбитраж подтвердил законность штрафа, наложенного на ОАО «ДЭСК»

Федеральный арбитраж подтвердил законность штрафа, наложенного на ОАО «ДЭСК»

ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» должна выплатить штраф в размере свыше 10 миллионов рублей за нарушения антимонопольного законодательства. Таково решение Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа, который подтвердил законность решений судов предыдущих инстанций и управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по республике Дагестан.

ОАО «ДЭСК» обвиняется в том, что неправомерно установила завышенные расценки на электроэнергию для ОАО «Махачкалинские горэлектросети» («МГЭС»). Руководство компании, не найдя общий язык с энергетиками, обратилось в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан. В своём заявлении оно попросило дать оценку действиям по регистрации юридических лиц ОАО «ДЭСК», которое не только необоснованно поднимает цены, но и угрожает прекращением подачи электроэнергии в город, и принять меры, если УФАС будет установлено нарушение антимонопольного законодательства.

В результате рассмотрения обращения «МГЭС» Управление Федеральной антимонопольной службы возбудило дело по признакам нарушения пункта 10 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции». Было выяснено, что ОАО «ДЭСК» при расчёте стоимости поставляемой электроэнергии не соблюдало правила ценообразования, установленные действующими нормативными правовыми актами. УФАС принял решение о виновности компании и назначил штрафа в размере 10 312 503 рубля. Однако руководство ОАО «ДЭСК» не согласились с таким обвинением и не признало решение суда, в результате дело пришлось рассматривать Федеральному арбитражному суду Северо-Кавказского округа, который подтвердил факт нарушения законодательства и необходимость выплаты назначенного штрафа.

Ранее на ОАО «ДЭСК» был наложен штраф в размере более 34 миллиона рублей за ограничение электроснабжения ООО «Каспэнергосбыт», социально значимых объектов и добросовестных потребителей города Каспийская. Тогда компания тоже не согласилась с обвинениями, и дело рассматривал сначала Арбитражный суд Дагестана, затем Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд и, наконец, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Возврат к списку новостей