ГлавнаяНовости

Раскрыт международный сговор! Оборудование «Siemens» неправомерно было повышено в цене

Раскрыт международный сговор! Оборудование «Siemens» неправомерно было повышено в цене

В результате этого цена на поставляемое из Германии медицинское оборудование «Siemens» поднялась на 276 миллионов рублей.

Как сообщил ФАС России, под статью 16 Закона о конкуренции попали:

Кроме перечисленных фирм и организаций под действие статьи закона попали и другие местные медицинские организации, которые имели доступ к оборудованию фирмы «Siemens» и провели экономическую экспертизу договора. Уголовное дело было возбуждено на основании поступивших из СУ СКР в ФАС России материалов. Рассмотрев всю документацию, Комиссией ФАС было установлено, что Министерство охраны здоровья Якутии, вместе с компаниями-поставщиками медицинского оборудования сначала заключили, а затем и реализовали соглашение, которое носило антиконкурентный характер. Мультимодальный диагностический комплекс предназначался для медицинских нужд республиканской больницы №2.

Все ли виновные наказаны?

Как выяснило антимонопольное ведомство, данное оборудование было произведено в Германии компанией «Siemens Aktiengesellschaft» и было продано в Швейцарию, где его приобрела компания «Diatech S.A» за 103,5 миллиона рублей. В Якутию медицинское оборудование поступило через несколько посредников и имело стоимость свыше 377 миллионов рублей. В итоге разница в стоимости медоборудования из-за мошеннических действий многих фирм, недобросовестных чиновников и многочисленных перепродаж поднялась выше, чем на 276 миллионов рублей.

В уголовном деле в качестве ответчика фигурировала компания Siemens Aktiengesellschaft и некоторые чиновники из правительства Республики Якутия. Однако в ходе следствия было выяснено, что доказательств преступной деятельности немецкой компании нет. Также осталось бездоказательным обвинение правительства республики в мошеннических действиях.

Возврат к списку новостей