ГлавнаяНовости

Перезаключение или продление договора аренды с имеющим на это намерения арендатором не является обязательным

Перезаключение или продление договора аренды с имеющим на это намерения арендатором не является обязательным

Постановлением № А32-17419/2013 Федерального арбитражного суда, курирующего Северо-Кавказский округ, принятым 16 мая 2014 года, было пояснено, что намерения и желания арендатора продлить срок договора, касающегося аренды земельного участка, не определяет тот факт, что арендодатель обязан предоставить нынешнему арендатору земельный участок, который является его собственностью, в арендное пользование на установленный в договоре новый временной период.

Федеральный арбитражный гпк представительств в суде указал, что срок, на который владелец земельной собственности предоставляет в арендное пользование земельный участок арендатору, определяется и указывается в договоре. При условии, что арендным договором или же законом другого не предусмотрено, арендатор, который исполнял свои обязанности за период срока аренды надлежащим образом, имеет значимые преимущества. А именно, по окончании срока договора, установленного и указанного в договоре аренды, у арендатора есть приоритетное право при иных равноценных условиях перед прочими лицами на перезаключение договора, подразумевающего аренду земельного участка на новый срок.

Арендатор в обязательном безусловном порядке должен в письменном виде проинформировать арендодателя, предоставившего ему земельный участок в пользование, о желании и намерении перезаключить договор в требуемый оговоренный срок, который указан в арендном договоре. Если в арендном договоре такое условие о сроке подачи перезаключения договора на новый временной период отсутствует, арендатор обязан беспрекословно уведомить об этом арендодателя до истечения срока арендного договора.

В данном случае арендодатель не имеет безусловной обязанности на перезаключение арендного договора на новый сроковый период.

Возврат к списку новостей