ГлавнаяНовости

Принятый в Москве закон о создании природно-территориальных зон

Принятый в Москве закон о создании природно-территориальных зон

Заседание, подразумевающее созыв и организацию круглого стола по экспертизе договора купли продажи, состоявшееся в городской Думе Москвы, поставило на рассмотрение и обсуждение тему о природных территориальных зонах в Москве, которые существует необходимость охранять особым образом. А именно те, которые планируется создать, и те, которые не были созданы за период с 2005 года. К ним относятся территории, имеющие статус «для резервирования строительства» или в дальнейшем используемые для природоохранного потенциального развития мегаполиса.

По уведомлению пресс-центра Московской государственной Думы, те территориальные зоны, которые имели статус резервации, охраняемой особым образом, находятся в активной эксплуатации. На данных территориальных объектах осуществляется активное градостроительство, подразумевающее возведение линейных объектов и различных капитальных сооружений, что ведет за собой вырубку деревьев. Исполнение таких действий никаким образом не связано с проведением природоохранных функций. По утверждению депутата, существует острая необходимость принятия исполнительной властью кардинального решения, которое придаст статус территориальным зонам, требуемым особый уровень охраны – ООПТ на тех территориях, которые были для них зарезервированы.

Для обсуждения данного вопроса были выбраны конкретные примеры, которые заключали в себе лесопарки, находящиеся в Москве, а именно Лианозовский и Жулебинский. Находящиеся на заседании и принимающие активное участие в нем жители, представители инициативных групп и муниципальные депутаты, констатировали тот факт, что лесопарки, являющиеся территориальными зонами, которые должны особым образом охраняться, не получили такой статус, который был предусмотрен и подтвержден Московским городским Законом № 37, принятым в 2005 году.

В ходе состоявшегося круглого стола, на основании обсуждений, участниками был принят революционный проект, который подразумевает выполнение требования о проведении мер по реализации Московского городского Закона № 37 до 2016 года. В требованиях одним из пунктов является создание в 2014 году заказника ландшафтного «Лианозовский», а также заказника природного «Жулебинский» и немедленное прекращение всех строительных работ, проводимых на территориях, имеющих статус «особо охраняемые».

Возврат к списку новостей