ГлавнаяНовости

Продажа имущества должника не ограничивается в сроках подачи публичного заявления на проведение торгов в рамках закона о банкротстве

Продажа имущества должника не ограничивается в сроках подачи публичного заявления на проведение торгов в рамках закона о банкротстве

Федеральный арбитражный суд, курирующий Северо-Кавказский округ, выдал постановление 15.05.2014 года № А63-8887/2013. Согласно ему, отклонен довод, касающийся того, что на результаты торгов и нарушение прав должника и кредиторов влияет публикация сообщения о проводимой продаже имущества, которое является собственностью должника, путем публичного предложения, поданного менее чем за 30 дней до начала самих торгов.

Федеральный арбитражный суд отметил тот факт, что закон о банкротстве, действующий в рамках производимой процедуры конкурсного производства, не подразумевает определение срока в 30 дней для времени, требуемого на размещение сообщения об осуществляемой продаже имущества, принадлежащего должнику, вследствие публичного предложения.

Осуществление продажи правовой экспертизы договора, вследствие несостоявшихся торгов по причине постоянного снижения стоимости, подразумевает реализацию данного имущества, частичного или же полного погашения требований кредиторов и завершение процедуры производства на конкурсной основе. Реализация имущества посредством публичного предложения определяется за тот период времени, который является актуальным для действия данного предложения, и никак не относится к дате, когда осуществляется проведение торгов.

Победителем проводимых торгов, которые подразумевают продажу имущества, принадлежащего должнику, при осуществлении публичного предложения, является тот, кто участвовал в торгах и в установленный срок первым смог представить заявку на принятие участия. Данная заявка должна содержать соответствующее предложение о достойной цене имущества, принадлежащего должнику. Стоимость должна быть не меньше начальной цены, которая определялась для осуществления продажи имущества на период проводимых торгов.

Возврат к списку новостей