ГлавнаяНовости

Создание единого рынка юридических услуг: основные проблемы и пути их решения

Создание единого рынка юридических услуг: основные проблемы и пути их решения

Признание Министерством юстиции России наличие в стране действующего рынка юридических услуг породило массу вопросов и претензий. Основной из них – это государственное регулирование этого самого рынка. Как известно, современным законодательством определяются только нормы деятельности адвокатов и нотариусов, представляющих интересы своих клиентов в судебных инстанциях и оформляющих самые разнообразные документы. Все остальные сообщества, которые предоставляют такие услуги, как юридический, финансово-правовой консалтинг, и прочие, не подпадает под какие-либо нормативы.

Еще одна проблема – практически полная невозможность лишить недобросовестных юристов права предоставлять свои услуги. Адвокаты или нотариусы, которые попались на нарушении законодательства, на совершении тех или иных противоправных действий, могут быть исключены из своего сообщества, это факт. Однако это не запрещает им продолжать заниматься своей деятельностью в частном порядке, давать юридические консультации, работать в промышленных или торговых компаниях.

Для решения этих вопросов Министерство юстиции ставит несколько основных целей, достижение которых поможет покончить с вышеупомянутыми проблемами. К ним относятся:

Только достижение всех этих целей позволит создать в нашей стране единый юридический рынок, который будет подчиняться абсолютно всем нормам законодательства, а также гарантировать качество любых предоставляемых услуг.

Возврат к списку новостей