ГлавнаяНовости

Вопрос повышения зарплаты сотрудникам ФССП

Вопрос повышения зарплаты сотрудникам ФССП

Вопрос о повышении заработной платы сотрудникам ФССП Российской Федерации стоит актуально как никогда ранее. Однако связано это не столько с реализацией одного из методов улучшения качества жизни судебных приставов, сколько с рядом других проблем, существующих в данной службе уже не первый год. Обвинения в коррупции, недостаточной компетентности составление договоров, отсутствие удовлетворительной информированности и оперативности – это далеко не все моменты, которые так часто приписывают должностным лицам. Впрочем, более глубокое изучение проблемы дает все основания считать, что главной причиной этих недостатков является высокий уровень текучести кадров и низкая зарплата.

Достойная ФССП зарплата: реально ли это?

Многие эксперты вопрос достойной заработной платы сотрудникам ФССП уже давно отнесли к риторическим, поскольку каждый раз чиновники озвучивают данную проблему, не предлагая реальных способов ее решения. В 2012 году Дмитрий Медведев поднимал вопрос об увеличении оплаты труда судебным приставам, однако, как и в большинстве других случаев, государственный бюджет не предусматривал средств для этих целей. В 2014 году снова разработан проект по повышению зарплаты ФССП, но не станет ли этот проект очередным в списке нереализованных?

На данном этапе решения этого вопроса разработан соответствующий законопроект, являющийся основанием для повышения заработной платы судебных приставов, которая должна увеличиться уже в текущем 2014 году. Изменение оклада в положительную сторону будет колебаться в пределах 50-150%, исходя из должности, квалификационного класса, выслуги каждого отдельного сотрудника ФССП.

Дополнительные перспективы для сотрудников ФССП

Законопроект о повышении заработной платы сотрудникам ФССП является не единственным в числе тех, которые направлены на улучшение сферы деятельности службы судебных приставов. К дополнительным социальным перспективам, на которые со временем смогут рассчитывать сотрудники ФССП, относится санаторно-курортный отдых, различные оздоровительные мероприятия, придание приставам особого статуса, предполагающего социальные выплаты и гарантии. Соответственно, сотрудник службы приставов, уличенный в коррупционных деяниях, будет лишен не только своего рабочего места, но также всех социальных привилегий, которые были назначены ему соответствующей должностью.

Возврат к списку новостей