ГлавнаяНовости

Юридическое консультирование: почему данная услуга не пользуется популярностью в России?

Юридическое консультирование: почему данная услуга не пользуется популярностью в России?

В нашей стране такая услуга, как юридическое консультирование бизнеса, пока не пользуется столь же большим спросом, как на западе. У нас руководители предприятий предпочитают решать возникающие проблемы либо самостоятельно, либо с помощью друзей, знакомых, коллег, подчиненных, либо имеющих юридическое образование, либо изучающие соответствующую тематику.

Скорее всего, это связано с несовершенством рынка данной услуги. Очень многие руководители просто не представляют, зачем им может потребоваться консультант. Мало того, они вряд ли знают, в каких именно ситуациях следует к нему обращаться. Это говорит о том, что рынок недостаточно развит, что юристы, практикующие на этом поприще, не имеют конкретных целей и задач.

Кроме того, к причинам низкой популярности консультирования в юридической сфере можно отнести:

Как повысить популярность юридического консультирования?

Чтобы сделать это, необходимо, в первую очередь, разработать свод правил и четкий перечень обязанностей, которыми должны руководствоваться абсолютно все игроки консалтингового рынка. Кроме того, каждый юрист, предоставляющий услуги консультирования должен действовать исключительно в интересах своего клиента. Именно на требованиях и интересах заказчика должны базироваться цели и задачи специалиста. Наконец, должны быть разработаны четкие критерии для предоставления юристу возможности заниматься данным видом деятельности. Это позволит отфильтровать тех, кто играет недобросовестно, либо не имеет соответствующей квалификации.

Возврат к списку новостей