ГлавнаяНовости

Новости

16-мая-2014
Поправки в КоАП позволят усилить борьбу Росаккредитации с рынком «серых сертификатов»

Своей подписью президент РФ существенно расширил полномочия Федеральной службы по аккредитации. Речь идет об утверждении Федерального закона «О внесении изменений в статьи 28.3 и 28.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», который был принят Государственной Думой 25 апреля 2014 года и позже одобрен Советом Федерации.

14-мая-2014
Внесены уточняющие поправки в УК РФ

5 мая текущего года президентом России, Владимиром Путиным, был подписан Федеральный закон № 96-ФЗ, предусматривающий внесение корректирующих поправок в Уголовный кодекс РФ, а также в 38 статью Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

12-мая-2014
Исполнение законодательства о лесопользовании под контролем Прокуратуры Республики Коми

Благодаря проверке исполнения законодательства о лесопользовании, инициированной, Генеральной прокуратурой Российской Федерации, республиканским прокурорам удалось выявить многочисленные нарушения в деятельности регионального Комитета лесов, Министерства развития промышленности и транспорта, а также ряда предприятий-лесопользователей.

8-мая-2014
Несовершеннолетние дети пенсионеров Крайнего Севера смогут рассчитывать на оплату проезда к местам отдыха

В будущем члены семьи (несовершеннолетние дети) неработающих пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях могут получить право на бесплатный проезд к местам отдыха. Сейчас такие льготы закреплены за лицами, проживающими в данной местности.

6-мая-2014
Улучшение жилищных условий за счёт материнского капитала должно затрагивать всех членов семьи

Если семья использует средства материнского капитала для улучшения жилищных условий и приобретает жильё, то купленная квартира, комната или дом должны быть в установленном порядке оформлены в общую долевую собственность.

5-мая-2014
В суде будут учитываться звуко и видеозаписи

В Госдуму повторно внесён законопроект, регламентирующий использование в качестве доказательств в делах об административных правонарушениях звуко- и видеозаписи, в том числе, с камер автомобильных регистраторов.

3-мая-2014
Неоднократное продление или заключение договора пользования рыбопромысловыми участками без проведения конкурса невозможно

В соответствии с действующим законодательством, для заключения или неоднократного продления договора о пользовании рыбопромысловым участком необходима организация конкурса, без него предоставление в пользование таких участков невозможно. Такое пояснение дал Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Постановлении № А53-1896/2013 от 17.03.2014

2-мая-2014
Для признания незаконными действий госорганов необходимо наличие двух обстоятельств

Любое лицо имеет право обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, а также незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов или должностных лиц, если, по его мнению, происходит нарушение закона или нормативного правового акта, а также нарушаются законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности и создаются препятствия такой деятельности.

30-апр-2014
Необоснованный отказ от подписания акта приёмки работ незаконен

Отказ от подписания акта приёмки выполненных работ без обоснованных мотивов не может служить основанием для невыплаты причитающейся исполнителю суммы.

29-апр-2014
Сделка, заключенная неуполномоченным лицом, может быть признана действительной

Подписание договора лицом, не имеющим полномочий действовать от имени другого лица, может считаться законным, если представляемый впоследствии одобрит сделку, в противном случае она считается совершённой от имени подписавшего договор лица.