ГлавнаяНовости

Новости

28-апр-2014
Исполнение хозяйствующим субъектом функций органов власти является нарушением антимонопольного законодательства

Федеральная антимонопольная служба России признала незаконность выполнения функций тестирования абонентских телематических терминалов компанией ОАО «Вымпел-Коммуникации» на территории Калининградской области.

27-апр-2014
Госдума хочет расширить сферу применения концессионных соглашениях

В ближайшее время должны быть внесены изменения в законодательство, регулирующее сферу концессионных соглашений. Проект соответствующих поправок внесён правительством в Госдуму ещё в начале февраля и должен быть принят до конца весенней сессии – Комитет по экономической политике рекомендовал принять поправки в первом чтении.

25-апр-2014
Собственник источника повышенной опасности обязан возместить оказанный вред

Компенсацию за вредное воздействие можно взыскать с лица, владеющего источником повышенной опасности.

23-апр-2014
Сделка, влекущая оказание предпочтения одному из кредиторов при банкротстве, признаётся недействительной

Мировое соглашение, не соответствующее требованиям гражданского законодательства о сделках, не утверждается арбитражным судом, и соответствующее определение может быть обжаловано.

22-апр-2014
Исключительное право на использование товарного знака в отношении медицинских услуг противоречит закону о защите конкуренции

В связи с тем, что исключительные права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ или услуг закон относит к средствам недобросовестной конкуренции, Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) обвинила «Институт клинической реабилитологии» в том, что он незаконно препятствовал «Центру новых медицинских технологий» оказывать медицинскую помощь.

21-апр-2014
Власти пошли навстречу нуждающимся в обезболивающих наркотических лекарствах

Правительством РФ был опубликован законопроект, который призван упростить получение наркотических средств и психотропных веществ, в которых нуждаются тяжелобольные люди, при сохранении необходимых мер контроля за их оборотом. Он устанавливает приоритетность доступности помощи для таких групп пациентов.

21-апр-2014
Пояснения о возможности отказаться от кредита дал Дальневосточный ФАС

Право заемщика полностью или частично отказаться от получения кредита, а также от исполнения условий договора, противоречащих законным правилам, действующим в сфере защиты прав потребителей, подтвердил Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа.

18-апр-2014
Ответственность, наступающая при изготовлении и распространении «конфликтной» информации в СМИ

Недавно были подготовлены специальные поправки, вносимые в Кодекс об административных нарушениях, о штрафах за публикацию в средствах массовой информации искаженной информации, так называемого, «конфликтного» характера.

18-апр-2014
Федеральный арбитраж подтвердил законность штрафа, наложенного на ОАО «ДЭСК»

ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» должна выплатить штраф в размере свыше 10 миллионов рублей за нарушения антимонопольного законодательства.

16-апр-2014
«Иностранные агенты» среди нас?

В Государственной Думе России, с целью «обеспечения безопасности страны», А. Луговым и С. Ивановым - депутатами от партии ЛДПР - зарегистрирован проект постановления о запрете всем чиновникам иметь иностранное подданство.